Что такое опалубка бетона?
Главная Что такое опалубка? Статьи Опалубка для бетона Что такое опалубка для бетона
Рейтинг пользователей:Изготовление опалубки для бетонаОпалубка для бетон ценаПропитка опалубки для бетонаАренда опалубкиЧто такое опалубка? / 0
ХудшийЛучший 

Что такое опалубка для бетона и с какой целью она используется.

Довольно часто, на специализированных форумах можно услышать вопрос о том, что такое опалубка для бетона и с какой целью она применяется. Ответ на него является довольно простым. Бетонный раствор является жидким материалом, который не может принять необходимую форму, если его не поместить в конструкцию особого типа. Именно она обеспечивает необходимые габариты конечного изделия. Технология изготовления крайне проста и не представляет особой сложности.

Чаще всего, опалубка для бетона создаётся из дерева, поскольку данный материал сочетает в себе низкую стоимость и лёгкость обработки. Нет необходимости использовать самые дешёвые варианты, поскольку они не всегда обладают требуемыми характеристиками. Прежде всего, конструкция должна обладать целостностью и полным отсутствием щелей. Чем больше подвижность бетона, тем плотнее требуется подогнать друг к другу элементы опалубки. Если возникнут щели, раствор через них частично просочится наружу и застынет. Это повлечёт определённые сложности при демонтаже конструкции. Дополнительно, поверхность требуется привести в соответствующий вид и устранить все неровности. Это потребует дополнительных затрат.

Опалубка для бетона может выполняться по съёмной и постоянной конструкции. Это должно определяться ещё на этапе проектирования. Первый вариант отличается своей простотой и не требует осуществления дополнительных просчётов. Несколько сложнее выполнить опалубку для бетона по несъёмной конструкции. Как правило, она подразумевает необходимость создать щиты с дополнительным утеплением.

Демонтаж опалубки должен выполняться тогда, когда раствор достигает половины, от максимального уровня прочности. Если повременить с этим мероприятием, можно существенно повредить поверхность конструкции, пытаясь отсоединить щиты.

Opalybka dlia betona

© 2010 - Все права защищены ООО "СТРОЙБЕТОНСЕРВИС"