Дефекты бетонных блоков
Главная Дефекты бетонных блоков Статьи Дефект бетона Дефекты бетона и способы их ремонта.
Рейтинг пользователей:Дефекты бетонаДефекты бетонаДефекты бетонаДефекты бетонаДефекты бетона / 0
ХудшийЛучший 

Дефекты бетона и способы их ремонта.

Далеко не всегда бетонные блоки поступают на строительную площадку в исправном состоянии. Бывают случаи, когда на их поверхности образуются различные дефекты, что может стать значительной проблемой. Не меньшие неудобства доставят трещины в структуре монолитных конструкций. Стоит подробнее рассмотреть дефекты бетона и способы их ремонта.

Причина образования нарушений в структуре может заключаться в том, что на конструкцию оказала воздействие значительная сила. Если это произошло, бетон в месте удара проминается и в начальные моменты восстанавливает не более 10 процентов. Если воздействие слишком сильное, то происходит растрескивание. При этом, оно может начаться не только из-за статических, но и динамических нагрузок.

Дефекты бетона могут быть неявными и явными. В зависимости от данного фактора необходимо начинать дальнейшие действия. Первый тип проблем довольно распространён, но легко решается. Ремонт бетона, в таких случаях, подразумевает простое замазывание раствором, подобранным для конкретной ситуации. Явные дефекты представляют куда большую опасность. Например, сюда относятся трещины, уходящие на несколько сантиметров вглубь. Они имеют свойство распространяться, если появились, поскольку этому способствует большое количество факторов: влага, низкие температуры или нагрузки.

Чтобы провести ремонт бетона, может потребоваться найти скрытый дефект, что представляет определённые сложности. Специально для таких целей существуют различные типы оборудования, осуществляющего диагностику. Контроль над бетоном является обязательным условием эксплуатации любого массивного объекта их данного материала. Это особенно важно для сооружений, строительство которых проводилось несколько десятилетий назад.

Каким документом регламентируется ремонт дефектов бетона?

© 2010 - Все права защищены ООО "СТРОЙБЕТОНСЕРВИС"